San Marino – Pokeristicamente una giornata migliore di così è dura trovarla: coraggio, sfrontatezza, aggressività, Bruno Morra ha avuto un Day3 in stato di grazia facendo praticamente quello che voleva e scoppiando la “mini bolla” del final table che ha mando tutti a lottare davanti alle telecamere dalle ore 15:00. Eliminato in nona piazza Raga Rodens, player che si era sanificato cn un satellite live prima dell’evento. 

Per lui 16,4 milioni di chips con Andrea Radicchi, suo diretto inseguitore e che ha battuto diverse volte durante la giornata di 1

San Marino. Il giovanissimo e bravo winner di tornei molto importanti in modalità virtuale, ha 10,6 milioni di chips.

Ad inseguirli da vicino Wang Chaofei, vincitore di un Appt Manila e reduce dalle ottime Wsopline dove gli è mancata la run per centrare i premi più importanti. 

Da segnalare, poi, Alessandro Adinolfo che è il quarto in chips e che è molto conosciuto da mezza Italia. 

A raddoppiare prima dello scoppio della “bolla” due tre short compreso Costantino Parrocchella.

Rimane più short Marco Marini e domani i blinds continua a crescere. 

Unofficial count e redraw:

PlayerChipsSeat
Bruno Morra164800001
Wang Chaofei92650002
Alessandro Adinolfo59000003
Marco Marini23750004
Giovanni Giudice49800005
Domenico Zingarelli41150006
Costantino Marrocchiella41100007
Andrea Radicchi106400008

Questi i premi in palio:

1. 122.000 euro

2. 79.000

3. 55.000

4. 40.000

5. 30.000

6. 22.000

7. 17.000

8. 12.000

Share This