San Marino – Sono 64 i players che si affronteranno oggi per conquistare la prima moneta da 122mila euro e dividersi la fetta più consistente della prize pool da oltre 670mila euro generata da 1.455 entries che hanno battuto il record di presenze ad un evento Ems  a San Marino e hanno visto giocare il Day1A e il Day1D Speed più numerosi di sempre. 

Al comando c’è lo spagnolo Miquel che ha già vinto un IPO Master nel maggio del 2018 a Campione d’Italia ma ha centrato anche un quinto posto all’IPO Master di Nova Gorica a ottobre 2019. Per lui 3,1 milioni di gettoni. 

Ma a combinare disastri nell’ultima parte del Day2 è stato il cinese Wang Chaofei, reduce da tantissimi piazzamenti alle recenti Wsop online e vincitore di un 2.200 euro Ept Monte Carlo per 100mila euro e di un Appt Manila per altri 137mila dollari. 

Oltre a quello che abbiamo già raccontato alla fine stava volando sui 4 milioni di gettoni dopo aver eliminato Emanuele Monari con KK e un player dal BB con JJ. Entra Wang con A7 e un Asso sul flop elimina i due avversari. Un mega pot AA vs 44 e un 4 sul board azzoppa il cinese che, però, chiude a 2,8 milioni. 

Giornata lunghissima ma memorabile per Antonio L’Abbate che ha chiuso da super chip leader al Day1D Speed con 4 volte l’average. Poi è salito subito a 1,2 milioni di gettoni ad inizio Day2 per poi crescere fino a 2,6 milioni. Ha giocato dalle 11 del mattino alle 5 del giorno dopo e per lui sarà una giornata indimenticabile. 

Tra i primissimi da seguire Nicola Grieco con 1,8 milioni circa che ha assicurato di “essersi fermato perché molto stanco” con un ottimo stack tutto da giocare nel Day3 di oggi. Poi Salvatore Politi, un altro giocatore incocciato contro lo “scoglio” Wang, a 1,5 milioni e quindi Andrea Radicchi, super grinder online, a chiudere la top ten con 1,3 milioni di chips. 

Prima di passare al redraw della giornata andiamo a vedere altre eliminazioni eccellenti Antonio Scalzi esce 66esimo per 1809 euro a ridosso del Day3, Aldo Cerutti resiste fino alla 69esima posizione nella stessa fascia dei premi, Hu Lulei chiude in 73esima piazza e anche Miccio Enrico che aveva un ottimo stack, si deve arrendere in 74esima posizione. 

Monari del team In The Zone è uscito in 75esima posizione e abbiamo raccontato come. Ancora itm Davide Calvaresi e Michael Uguccioni in 76esima e 77esima posizione. Giuseppe Scollo del team BetBull.it è uscito 79esimo sempre per 1.809 euro e il suo compagno di squadra Lello Savarese pè uscito in 71esima posizione per 1608. 

Tra gli ex winner di IPO out ma a premio Umberto Calabrese 93esimo per 1608 euro e Fernando Colazzo e Alessandro Scermino out in 96esima e 97esima piazza per 1608 euro. 

Il Day3 passa ai livelli da 75 minuti col livello 15000/30000 e i giocatori rimasti si sono assicurati un payday di 1.809 euro. 

Unofficial chip count e redraw:

CognomeNomeStackTavoloSedia
Miquel3175000217
WangChaofei2874000112
L’abbateAntonio2600000127
DossenaFederico223200021
SuriniAlessandro1877000221
GriecoNicola177700049
SpadolaSalvatore170300035
RagaRodens164400037
PolitiSalvatore152700043
RadicchiAndrea1375000228
PercossiLuigi129000026
AdinolfoAlessandro1270000126
FerdinandiFerdinando1247000113
De MartinoDiego1180000214
EspositoFrancesco1160000226
DitoroMichaekl111400041
NarcisoFrancesco110200033
MuratiTofik110000023
DelbonoFabrizio1095000128
GiudiceGiovanni1058000116
DigiuseppeRoberto1034000213
MarchettiFabrizio102200048
ErpeticoFilippo998000225
BaldiLeonardo99700034
MorraBruno96800028
AttyasseSerge945000101
BrachiLorenzo940000122
MarrocchellaCostantino872000118
DonzelliGiorgio852000212
PerrupatoFrancesco822000224
IommiIacopo81000042
Di RomualdoTiziano80000036
MariniMarco78600022
BobboneChristian763000105
ScamponeDanilo758000121
MateraFrancesco701000117
PetrellaDanilo683000222
CipolliniFederico677000215
EspositoEttore65800046
PasquarielloTiziana64600032
CamisuliFlaviano64500027
BufariniLuca582000102
PalmentieriAlfredo573000125
LandiEnrico533000115
PedriniJuri49300039
PaciccaFernando483000103
ZingarelliDomenico47800047
StaraceMassimiliano456000223
MorelliLuigi451000216
GuglielmoniLuca44600029
FioreGiorgio444000106
BiniAlessandro427000123
CrisafulliAlessandro422000114
BergamoAlessio402000211
MesseWalter398000227
ColombaniMarco30700045
SinghHarjeshwarjit30000031
FoschiniAntonio295000104
BitettoDavide29500025
CallegariSara289000124
CerquaFederico28800038
PiriniChristian28500044
VecchiFilippo239000111
DianaVincenzo16100024
Share This