Sono 94 gli iscritti dell’ultimo flight di questa edizione da record di IPO Master Lugano. Uniti ai 124 dei primi due Day1 portano a 218 il count totale, il che significa appunto record perché il tetto precedente era stato raggiunto da IPO Master San Remo 2019 con 206 ingressi. I big del poker internazionale non mancano anche nell’ultimo flight, ci riprova Francesco Di Domenico, non possono mancare Andrea Benelli, Renato Hysenbelli e Bruno Dama.

Alla fine sono in 38 a staccare il biglietto per il Day2 e il migliore è ancora una volta uno svizzero-francese, come accaduto nel Day1B: si tratta di Alain Madesan che accumula 691.000 gettoni e si porta in vetta al chipcount complessivo, davanti anche a Stoyan Malashevski. Molto bene anche il cinese Jix Xi, sopra i 500.000 gettoni. Tantissimi i giocatori stranieri che superano il 50% del totale. Sono in 92 a qualificarsi per il Day2 che comincia oggi alle ore 14 (sala aperta dalle 13.45) e vede i livelli salire da 40 a 60 minuti. Si riparte dal buio 2.000/4.000 e si giocano 10 livelli in tutto il Day2. La pausa cena sarà dalle 20.30 alle 21.40. Mentre i tavoli di Cash Game eccezionalmente aprono alle ore 14. Si gioca per 24 premi e una prima moneta da 52.600 CHF. 

I primi 3 classificati vinceranno anche un ticket Euro Poker Million del valore di 250 euro per il 500.000 grt di Rozvadov dal 16 al 21 settembre prossimo.

E non dimentichiamo il percorso di avvicinamento dall’1 al 6 ottobre alla Giochi del Titano della Repubblica di San Marino con mezzo milione di euro garantito e il ritorno alla formula classica di IPO!

Il chip leader assoluto!

Ecco il redraw in ordine di chips.

NOMETAVOLOSEATCHIPS
Alain Madesan204691000
Stoyan Malashevksi127566500
Jin Xi176507000
Roberto Napoli195497000
Mladenko Dujic133495000
Daniela Parotti2010490000
Mike Farr149461500
Alessandro Ferrari184438000
Enrico Mosca116405000
Stefano Virgilio141397000
Riccardo Saraniero119386500
Christian Enz1610381500
Matteo Del Fante177378000
Andrea Salamone138365500
Nicola Reikka186349500
Filippo Barbieri123348500
Khabat Jahayork151346000
Matteo Mossini187338500
Bruno Dama208332000
Benoit Dubosson201324000
Predrag Budakovic158321500
Berat Selimi175320500
Guido Presti1810311000
Sergio Benso152310000
Renato Hysenbelli173309500
Sandro Knot193309000
Giancarlo Ballabeni174302500
Gianpietro Mapelli168297000
Ettore Ricci172295500
Mauro Muratori169292000
Andrea Cortellazzi182290500
Feliciano Rosano1910288000
Maickol Grapsi206279000
Francesco Franchini153277500
Angelo di Giulio124274000
Massimo Bulgari114261500
Mihai Tusnenea181257000
Andrea Pernechele163256500
Agostino Pellegrini162253500
Milos Keller135244500
Andrea Corinaldesi131234000
Roberto Gratta166233500
Luigi Galli1510226500
Gudong Yang191226000
Rocco Pandiscia197219500
Sergio Grosso111219000
Hain Janosch121218000
Paolo Ribolla1710216000
Nunzio Vanoncini146215000
Francesco Mussi147202000
Denis Karakasci126194000
Claudio Di Giacomo165193000
Gennaro Proscia189191000
Said El Yoush203183500
Simone Argirò178182500
Fabio Gamba159181500
Renato Cornalba142180000
Sami Ali Youssef164179000
Andreas Flüri1210169500
Il Mandriano185168000
Sergio Mangili117156000
Luca Gianpa205156000
Giuseppe Biancoviso1310155000
Francesco Sabino171154500
Gabriele Marinoni1410148500
Giorgio Leuchi194144000
Aldo Valletta1110144000
Andrea Benelli161140000
Samuele Paoletta118133000
Enrico Buzzanca137131000
Pasquale Vinci122127500
Luca Dazio209127500
Angelo Castriotta154126000
Giuseppe Gallarati112115500
Foued Benjima196112000
Ciprian Pascaru145109500
Simone Speranza125109000
Marco Succetti188107000
Saverio Perrotta157106000
Muhamet Perati199105500
Goran Lukac132104500
Nicolas Asso Asso143104000
Tiziana Pasquariello113103000
Claudio Aili179102000
Mattia Tagliavini192102000
Michele Bianchi156100000
Davide Beretta12991000
Fabio Bognier13679500
Corbin White13979000
Michele Rocci14468000
Marco Graziano19865000
Roberto Begni20756000

Lista dei premi

1. 52.600 CHF

2. 37.000 CHF

3. 23.700 CHF

4. 17.600 CHF

5. 13.200 CHF

6. 12.500 CHF

7. 8.800 CHF

8. 7.000 CHF

9. 5.000 CHF

10. 3.800 CHF

11. 3.800 CHF

12. 3.800 CHF

13. 3.100 CHF

14. 3.100 CHF

15. 3.100 CHF

16. 2.700 CHF

17. 2.700 CHF

18. 2.700 CHF

19. 2.400 CHF

20. 2.400 CHF

21. 2.400 CHF

22. 2.200 CHF

23. 2.200 CHF

24. 2.200 CHF

Share This